¿Cuáles son los requisitos para inscribir una Sociedad en la UAE Junta Central de Contadores?

Tamaño letra:

Señor usuario, la UAE Junta Central de Contadores se permite informar que en los próximos días se estará habilitando el enlace para iniciar de forma electrónica el proceso de solicitud de inscripción y expedición de tarjeta de registro de Entidades Prestadoras de Servicios Contables, por el momento, podrá radicar personalmente, por medio de un tercero o a través de correo certificado, en la Calle 96 No. 9 A – 21 de la ciudad de Bogotá o en cualquiera de nuestras oficinas seccionales ubicadas a nivel nacional. (Para consultar el listado de las oficinas seccionales dar click Aquí), los siguientes documentos:

1. Formato Único de Trámite para Persona Jurídica, sin tachones ni enmendaduras.(Descargar)

2. Copia legible de la escritura pública o el documento privado de constitución y sus reformas, si fuere el caso.

3. Copia legible de la cédula de ciudadanía o cédula de extranjería del Representante Legal y de cada uno de los socios, accionistas o asociados, ampliada al 150%.

4. Certificado en el que conste la profesión u oficio del asociado, accionista y/o socio.

5. Copia legible del comprobante de pago y/o consignación bancaria, a la cuenta de ahorros del Banco Avvillas No. 066038134, por el valor de $ 3.448.000 M/CTE. El comprobante debe incluir el nombre de la entidad solicitante y en el campo de Ref. 1 se debe indicar el número de Nit.

6. Copia legible del Registro Único Tributario – RUT.

7. Copia legible de la hoja de registro en cámara de Comercio, de las hojas utilizadas y de la última hoja en blanco de los Libros de Comercio de la entidad solicitante.

8. Logotipo, impreso a color en alta resolución y fondo blanco, sin enmendaduras o tachones, o en su defecto, constancia de que carece del mismo.

Nota: Recuerde que para ser inscrito como Entidad Prestadora de Servicios Contables, se deberá cumplir con el requisito del 80% o más de los socios, accionistas o asociados, quienes deberán tener la calidad de Contador Público, advirtiendo que el porcentaje en comento se asigna por persona y NO por capital. Adicionalmente, deberá contemplar en su objeto social como principales las actividades propias de la ciencia contables, en virtud de lo dispuesto en los artículos 2 y 4 de la Ley 43 de 1990.

< Volver a Preguntas frecuentes

 

UAE- Junta Central de Contadores - Bogotá D.C. - Colombia
Calle 96 No. 9A-21 PBX: (57+1) 644 4450 
NIT: 900.180.739
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8 a.m a 5 p.m.
Contáctenos aquí - 
Seccionales

COPYRIGHT 2013 Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.
Contáctenos - Buzón exclusivo para notificaciones judiciales - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. - Política de privacidad y Condiciones de uso

Chat de atención al usuario